欧美精品一区二区精品久久水多|色婷婷久久综合中文久久一|亚洲av无码久久无遮挡|久久精品国产99久久

一級造價工程師培訓(xùn)

全國咨詢熱線
15074856084

建造師培訓(xùn)APP
建造師培訓(xùn)APP
網(wǎng)絡(luò)課堂手機APP下載

直接掃描左側(cè)二維碼下載

同時兼容安卓與蘋果系統(tǒng)

大立教育手機端
大立教育手機Web端

1、直接輸入 m.daliedu.cn

2、掃描左側(cè)二維碼,登陸大立教育官網(wǎng)手機端

大立教育官方微博
大立教育官方微博
大立教育微博在線

馬上關(guān)注

大立教育官方微博
一級造價工程師
  • 論壇熱點
  • 學(xué)員俱樂部
  • 客服中心
全國免費咨詢熱線
15074856084
服務(wù)時間:周一至周日

國慶節(jié)造價工程師《案例分析》學(xué)習(xí)任務(wù)之每日一練(10.2)

發(fā)布時間:2017-09-30 10:13:25來源:大立教育點擊數(shù):

2025年一級造價工程師報考條件審核查詢

專業(yè): 手機號碼: 立即查詢
導(dǎo)讀:
大立教育十一特別計劃——造價工程師黃金周每日一練,每天1道案例分析練習(xí)題,今天是黃金周特別計劃的第一天,大家可要加油哦,相信大家都能做對的。

  大立教育十一特別計劃——造價工程師黃金周每日一練,每天1道案例分析練習(xí)題,今天是黃金周特別計劃的第一天,大家可要加油哦,相信大家都能做對的。

 

國慶節(jié)造價工程師《案例分析》學(xué)習(xí)任務(wù)之每日一練(10.2)

 

  【背景資料】某擬建項目財務(wù)評價數(shù)據(jù)如下:

  1.建設(shè)期2年,生產(chǎn)運營期8年。第3年投產(chǎn),第4年開始達到設(shè)計生產(chǎn)能力。

  2.建設(shè)投資10000萬元(包含可抵扣固定資產(chǎn)進項稅額800萬元),其中1000萬元為無形資產(chǎn);其余形成固定資產(chǎn)。

  3.固定資產(chǎn)按直線法折舊,折舊年限12年,殘值率為5%。

  4.無形資產(chǎn)在運營期內(nèi),均勻攤?cè)氤杀尽?/p>

  5.項目的設(shè)計生產(chǎn)能力為年產(chǎn)量1.5萬噸某產(chǎn)品,預(yù)計每噸不含稅銷售價為5000元,增值稅銷項稅率為不含稅銷售收入的17%,增值稅附加為應(yīng)納增值稅額的12%計取,所得稅稅率為25%。

  6.項目各年的資金投入、收益、成本等基礎(chǔ)數(shù)據(jù),見表1.1。

  表1.1 某建設(shè)項目資金投入、收益及成本數(shù)據(jù)表 單位:萬元

造價工程師案例2日.png

  7.還款方式:建設(shè)投資貸款在項目運營期前5年等額本息償還,貸款年利率為6%。

 

  問題:

  1.列式計算固定資產(chǎn)折舊費、無形資產(chǎn)攤銷費。

  2.列式計算運營期各年應(yīng)納增值稅、增值稅附加。

  3.列式計算運營期第1年應(yīng)償還的本金、利息。

  4.列式計算運營期第1年的總成本費用、利潤總額、凈利潤。

  (計算結(jié)果保留兩位小數(shù))

 

  【參考答案】

  問題1:

  (1)建設(shè)期貸款利息:

  第1年貸款利息=2000/2×6%=60(萬元)

  第2年貸款利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6(萬元)

  建設(shè)期貸款利息合計:60+213.6=273.6(萬元)

 

  (2)每年固定資產(chǎn)折舊費

  (10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670.83(萬元)

 

  (3)每年無形資產(chǎn)攤銷費=1000÷8=125(萬元)

  問題2:增值稅、增值稅附加

  第3年:

  增值稅=5000×1×17%-390-800=-340<0不納增值稅

  增值稅附加=0

  第4年:

  增值稅=5000×1.5×17%-560-340=375應(yīng)納增值稅375萬元

  增值稅附加=375×12%=45萬元

  第5-10年:

  增值稅=5000×1.5×17%-560=715應(yīng)納增值稅715萬元

  增值稅附加=715×12%=85.8萬元

 

  問題3:

  本息額=(5000+273.6)×(A/P,6%,5)

  =5273.6×0.2374=1251.95萬元

  利息=5273.6×6%=316.42萬元

  本金=1251.95-316.42=935.53萬元

 

  問題4:

  總成本費用=3110+670.83+125+316.42=4222.25萬元

  利潤總額=5000-4222.25=777.75

  凈利潤=777.75×(1-25%)=583.31萬元

 

  做完大立教育準備的20道題,相信你一定對學(xué)過的知識理解更深一步。更多2017年造價工程師考試的學(xué)習(xí)資料,可點擊獲取>>

班型課程

  • 系統(tǒng)暢學(xué)班
  • 全程金鉆套餐班
  • 案例魔鬼訓(xùn)練營
科目 單科費用 全科費用 包含版塊 配套資料 報名入口
造價管理 直播/網(wǎng)課
1000元
直播/網(wǎng)課
3980元
課程導(dǎo)學(xué)
基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析
??冀馕?/td>
內(nèi)部配套講義
全真??季?br />歷年真題集
大立智能題庫
立即報名
工程計價
技術(shù)與計量 直播/網(wǎng)課
1200元
案例分析
科目 單科費用 全科費用 包含版塊 配套資料 報名入口
造價管理 直播/網(wǎng)課
2000元
直播/網(wǎng)課
7800元
課程導(dǎo)學(xué)
基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析
深度精講
沖刺串講
??冀馕?/td>
內(nèi)部配套講義
全真??季?br />歷年真題集
點睛資料
大立智能題庫
立即報名
工程計價
技術(shù)與計量 直播/網(wǎng)課
2200元
案例分析
科目 退費價格 不退費價格 包含版塊 配套資料 報名入口
土建案例(五天) 12800元 8800元 金鉆套餐班網(wǎng)絡(luò)課程及服務(wù)
全天封閉面授
魔鬼深度點題
仿真解析攻克
案例專項訓(xùn)練
重點干貨提煉
答題技巧提升
精編學(xué)案
一本通
考前密卷
章節(jié)精華題
大立智能題庫
立即報名
安裝案例(四天) 12800元 8800元