直接掃描左側(cè)二維碼下載
同時(shí)兼容安卓與蘋果系統(tǒng)
1、直接輸入 m.daliedu.cn
2、掃描左側(cè)二維碼,登陸大立教育官網(wǎng)手機(jī)端
距離2018年造價(jià)工程師考試還有346天,考生們有足夠的時(shí)間去打好基礎(chǔ),為了讓自己學(xué)習(xí)的知識(shí)點(diǎn)掌握得更好,從現(xiàn)在開始跟著大立教育每天做練習(xí)。以下是案例分析科目的練習(xí)題,看看你能否全部做對(duì)吧。
某企業(yè)擬于某城市新建一個(gè)工業(yè)項(xiàng)目,該項(xiàng)目可行性研究相關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)下:
1、擬建項(xiàng)目占地面積30畝,建筑面積1100m2。其項(xiàng)目設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)、規(guī)模與該企業(yè)2年前在另一城市修建的同類的項(xiàng)目相同。已建同類項(xiàng)目的單位建筑工程費(fèi)用為1600元/m2。建筑工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日單價(jià)為80元/工日,建筑工程費(fèi)用中的材料費(fèi)占比為50%,機(jī)械使用費(fèi)占比為8%,考慮地區(qū)和交易時(shí)間差異,擬建項(xiàng)目的綜合工日單價(jià)為100元/工日,材料費(fèi)修正系數(shù)為1.1,機(jī)械使用費(fèi)的修正系數(shù)為1.05,人材機(jī)以外的其他費(fèi)用修正系數(shù)為1.08。
根據(jù)市場(chǎng)詢價(jià),該擬建項(xiàng)目設(shè)備投資估算為2000萬(wàn)元,設(shè)備安裝工程費(fèi)用為設(shè)備投資的15%。項(xiàng)目土地相關(guān)費(fèi)用按20萬(wàn)元/畝計(jì)算,除土地外的工程建設(shè)其他費(fèi)用為項(xiàng)目有建安工程費(fèi)用的15%,項(xiàng)目的基本預(yù)備費(fèi)率為5%,不考慮價(jià)差預(yù)備費(fèi)。
2.項(xiàng)目建設(shè)期1年,運(yùn)營(yíng)期10年,建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)是有你先為10年,殘值率為5%,直線法折舊。
3.項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年投入自有資金200萬(wàn)元作為運(yùn)營(yíng)期的流動(dòng)資金。
4.項(xiàng)目正常年份銷售收入為1560萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)稅金及附加稅率為6%,項(xiàng)目正常年份經(jīng)營(yíng)成本為400萬(wàn)元。項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年產(chǎn)量為設(shè)計(jì)產(chǎn)量的85%,運(yùn)營(yíng)期第2年及以后各年均達(dá)到設(shè)計(jì)產(chǎn)量,運(yùn)營(yíng)期第1年的銷售收入,經(jīng)營(yíng)成本均為正常年份的85%。企業(yè)所得稅率為25%。
問題:
1.列式計(jì)算擬建項(xiàng)目的建設(shè)投資。
2.若該項(xiàng)目的建設(shè)投資為5500萬(wàn)元,建設(shè)投資來(lái)源為自有資金和貸款,貸款為3000萬(wàn)元,貸款年利率為7.2%(按月利息),約定的還款方式為運(yùn)營(yíng)期前5年等額還本,利息照付方式。分期列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年,第2年的總成本費(fèi)用和凈利潤(rùn)以及運(yùn)營(yíng)期第2年年末的項(xiàng)目累計(jì)盈余資金,(不考慮企業(yè)公積金,公益金提取及投資者股利分配)
(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))
1.【題干】列式計(jì)算擬建項(xiàng)目的建設(shè)投資。
【答案】建筑工程費(fèi):
調(diào)整前:
人工費(fèi)=4.5*80=360 材料費(fèi)=1600*50%=800
機(jī)械費(fèi)=1600*8%=128 其它費(fèi)=1600-360-800-128=312
調(diào)整后:
人工費(fèi)=4.5*100=450 材料費(fèi)=800*1.1=880
機(jī)械費(fèi)=128*1.05=134.4 其它費(fèi)=312*1.08=336.96
合計(jì):450+880+134.4+336.96=1801.36
建筑工程費(fèi)=1801.36*1.1=1981.50萬(wàn)元
設(shè)備費(fèi)=2000萬(wàn)元
安裝工程費(fèi)=2000*15%=300萬(wàn)元
土地費(fèi)=600萬(wàn)元
工程建設(shè)其它費(fèi)=(1801.36+300)*15%=315.20萬(wàn)元
基本預(yù)備費(fèi)=(2000+1981.50+300+600+315.20)*5%=259.84萬(wàn)元
建設(shè)投資=2000+1981.50+300+600+315.20+259.84=5456.54萬(wàn)元
2.【題干】若該項(xiàng)目的建設(shè)投資為5500萬(wàn)元,建設(shè)投資來(lái)源為自有資金和貸款,貸款為3000萬(wàn)元,貸款年利率為7.2%(按月利息),約定的還款方式為運(yùn)營(yíng)期前5年等額還本,利息照付方式,分期列式計(jì)算項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期第1年,第2年的總成本費(fèi)用和凈利潤(rùn)以及運(yùn)營(yíng)期第2年年末的項(xiàng)目累計(jì)盈余資金,(不考慮企業(yè)公積金,公益金提取及資者股利分配)(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))
【答案】
I=(1+7.2%/12)12-1=7.44% Q=3000/2*7.44%=111.6萬(wàn)元
每年還款=(3000+111.6)/5=622.32萬(wàn)元
折舊=(3000+111.6)*(1-5%)/10=295.60萬(wàn)元
第一年利息=(3000+111.6)*7.44%=231.50萬(wàn)元
第二年利息=(3000+111.6-622.32)*7.44%=185.20萬(wàn)元
第一年總成本費(fèi)用=400*85%+295.60+231.50=867.1萬(wàn)元
第二年總成本費(fèi)用=400+295.6+185.2=880.8萬(wàn)元
第一年所得稅=【1560*85%*(1-6%)-867.1】*25%=94.84萬(wàn)元
第二年所得稅=【1560*(1-6%)-880.8】*25%=146.4萬(wàn)元
第一年凈利潤(rùn)=1560*85%*(1-6%)-867.1-94.84=284.5萬(wàn)元
第二年凈利潤(rùn)=1560*(1-6%)-880.8-146.4=439.2萬(wàn)元
第一年末盈余資金=1560*85%-(400*85%+1560*85%*6%+94.84+622.32+231.5)=-42.22萬(wàn)元
第二年末盈余資金=1560-(400+1560*6%+146.4+622.32+185.2)=122.48萬(wàn)元
第二年末累計(jì)盈余資金=-42.22+122.48=80.26萬(wàn)元
以上是大立教育為參加2018年造價(jià)工程師考試的考生們準(zhǔn)備的案例分析科目練習(xí)題,你全部做對(duì)了嗎?更多關(guān)于考試的備考方案,歡迎點(diǎn)擊咨詢>>
科目 | 單科費(fèi)用 | 全科費(fèi)用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報(bào)名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價(jià)管理 | 直播/網(wǎng)課 1000元 |
直播/網(wǎng)課 3980元 |
課程導(dǎo)學(xué) 基礎(chǔ)夯實(shí)(案例前四題)精粹強(qiáng)化(案例第五大題)真題解析 模考解析 |
內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 大立智能題庫(kù) |
立即報(bào)名 |
工程計(jì)價(jià) | |||||
技術(shù)與計(jì)量 | 直播/網(wǎng)課 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 單科費(fèi)用 | 全科費(fèi)用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報(bào)名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價(jià)管理 | 直播/網(wǎng)課 2000元 |
直播/網(wǎng)課 7800元 |
課程導(dǎo)學(xué) 基礎(chǔ)夯實(shí)(案例前四題)精粹強(qiáng)化(案例第五大題)真題解析 深度精講 沖刺串講 ??冀馕?/td> | 內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 點(diǎn)睛資料 大立智能題庫(kù) |
立即報(bào)名 |
工程計(jì)價(jià) | |||||
技術(shù)與計(jì)量 | 直播/網(wǎng)課 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退費(fèi)價(jià)格 | 不退費(fèi)價(jià)格 | 包含版塊 | 配套資料 | 報(bào)名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金鉆套餐班網(wǎng)絡(luò)課程及服務(wù) 全天封閉面授 魔鬼深度點(diǎn)題 仿真解析攻克 案例專項(xiàng)訓(xùn)練 重點(diǎn)干貨提煉 答題技巧提升 |
精編學(xué)案 一本通 考前密卷 章節(jié)精華題 大立智能題庫(kù) |
立即報(bào)名 | 安裝案例(四天) | 12800元 | 8800元 |